Следи за скоростью
16+

Новый документ на автомобили вводится в РФ

Через некоторое количество дней в законную силу вступит обязательная маркировка машин, которую назвали «этикеткой энергоэффективности».
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Все новые транспортные средства с конца марта 2020 года будут иметь при себе «этикетку энергоэффективности», а также уже знакомыми российским автовладельцам паспортом транспортного средства, сервисной книжкой и руководством по эксплуатации. Также на этикетке будет писаться класс энергоэффективности (от A до G и 3 подкласса — A++, A+ и B+), который зависит от степени влияния автомобиля на окружающую среду.

Заметим, что документ будет содержать сведения о расходе топлива конкретной модели на 100 км пути и объем выбросов углекислого газа в атмосферу. Владельцы электрокаров, в свою очередь, смогут получать информацию об объёме потребляемой ими электроэнергии, а также о запасе хода на полном заряде батареи.

По информации speedme.ru заводы-изготовители получать возможность выдавать «этикетки энергоэффективности» на добровольной основе, причем это никак не скажется на стоимости автомобиля.