Следи за скоростью
16+

Porsche 718 Cayman GT4 получит трековую версию

Новый Porsche 718 Cayman GT4 RS будет легче, жестче и мощнее, чем стандартный GT4.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Первая информация об ориентированном на трек Porsche 718 Cayman GT4 появилась до того, как автомобильная промышленность начала испытывать серьезные последствия пандемии коронавируса. Многие автопроизводители в настоящее время откладывают или приостанавливают программы разработки, даты дебюта и продажи.

Предстоящий Porsche 718 Cayman GT4 RS — это более легкая, более мощная и еще более способная к гонкам версия одного из лучших спортивных автомобилей современности. Как сообщает издание 32cars.ru, его запуск запланирован на конец 2021 — начало 2022 года, а стоимость начинается с отметки в 130 000 долларов (9,82 млн рублей).

GT4 вновь ввел рядную «шестерку» Porsche в линейку Cayman после того, как последняя модернизация заменила его на рядный четырехцилиндровый турбомотор. Это 4,0-литровый двигатель мощностью 414 лошадиных сил. Версия RS также получит 4,0 литра, но по аналогии с 690-сильной моделью 990 GT2 RS показатель мощности приблизится к 500 л.с.

Что касается шасси, RS будет использовать более низкую версию GT4. Этот автомобиль уже включает в себя всю переднюю ось и множество компонентов задней оси от 911 GT3, поэтому не стоит ждать больших изменений, только немного усиления и пересмотр освещения.

Если Porsche слишком консервативен с калибровками трансмиссии и подвески, RS может показаться слишком похожим на GT4, чтобы оправдать свою цену. У нового двухместного автомобиля в этой ценовой категории не так уж и много прямых конкурентов, за исключением, возможно, предстоящего Corvette Z06. Другие Porsche близки, но компания настолько успешно разграничивает свои продукты, что те даже не пересекаются.