Следи за скоростью
16+

Минтранс России предложил изменить ПДД

Россиянам могут официально разрешить передвигаться на гироскутерах по пешеходным зонам.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Минтранс РФ предлагает разрешить передвижение в пешеходных зонах на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах, обязав их владельцев использовать светотехнику в темное время суток. Данное предложение содержится в проекте изменений части правил дорожного движения, касающейся использования так называемых средств индивидуальной мобильности.

«В результате рассмотрения многочисленных замечаний и предложений в документ был внесен ряд изменений. Добавлены определения терминов „дорожное ограждение“, „дорожная разметка“, „дорожный знак“, „направляющие устройства“, „островок направляющий“. Сейчас эти термины отсутствуют в перечне определений, но используются в тексте правил дорожного движения», — сообщает министерство.

В Минтрансе добавили, что будет дополнена норма о световой секции светофора, информирующей водителя о включенном на пешеходном переходе, на который он собирается повернуть, разрешающем сигнале для пешеходов. Данная норма сможет обеспечить безопасность дорожного движения в режиме совмещения транспортного и пешеходного потоков. Пользователям средств индивидуальной мобильности предложено разрешить передвижение в пешеходной зоне и пересечение дорогу по пешеходному переходу, при условии снижения скорости до скорости пешеходов.

В Минтрансе также предложили отменить действие знака 3.1 «Въезд запрещен» для велосипедистов и лиц, использующих средства индивидуальной мобильности, по тротуарам. Кроме того, поправки также касаются требований к автомобилистам, направленных на повышение уровня безопасности дорожного движения.