Следи за скоростью
16+

Kia представила план будущего увеличения продаж электромобилей в Европе

Kia рассказывает, как в ближайшие несколько лет она продолжит выпуск своей электрической линейки: через пять лет в автосалоне будет одиннадцать разных электромобилей.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

KIA преуспевает со своими полностью электрическими автомобилями, потому что в первом квартале 2020 года бренд достиг рекордных продаж электрокаров. Тем не менее, бренд утверждает, что это далеко предел, и электрический модельный ряд значительно расширится: к 2025 году KIA хочет запустить одиннадцать различных электрических моделей по всему миру. Напомним, что на данный момент у компании имеется два электромобиля: e-Soul и e-Niro. Девять новых моделей должны работать в разных сегментах, в том числе в SUV и MPV.

Первый новичок обещает стать совершенно новым кроссовером, который будет базироваться на совершенно новой платформе EV и получит дизайн, который «стирает границы между легковыми автомобилями и внедорожниками». Возможно, модель Kia разделит «гены» с недавно замеченной производственной версией Hyundai 45 EV. По предварительной информации, запас хода Kia составляет более 500 км, а время зарядки до 80% займет не более 20 минут. Первоначально модель будет представлена на европейском рынке.

В 2022 году появятся новые модели, о которых KIA пока ничего не говорит. Тем не менее, представители компании утверждают, что отныне каждая новая модель в Европе получит как минимум один электрифицированный вариант. Это может быть мягкий гибрид, полный гибрид, подключаемый гибрид или полностью электрическая версия. Все эти новые планы должны гарантировать, что KIA сможет продавать 500 000 электромобилей в год к 2026 году. В Европе доля проданных электромобилей увеличиться до 20%.