Следи за скоростью
16+

Volkswagen выплатит очередную компенсацию пострадавшим от Дизельгейта

Ранее в этом году сага о Dieselgate, казалось, достигла своего конца в Германии, когда Volkswagen и Федерация организаций потребителей Германии (vzbv) достигли урегулирования вопроса в 830 миллионов евро (904 миллиона долларов).
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В рамках указанной сделки примерно 260 000 потребителей имели право на получение компенсационного пакета в размере от 1350 евро (1 470 долларов США) до 6 257 евро (6 817 долларов США), в зависимости от модели и возраста автомобиля.

Напомним, что эта сделка не охватила все претензии потребителей, так как еще 60 000 судебных процессов все еще находятся на рассмотрении в нижестоящих немецких судах. Федеральный суд Германии, Bundesgerichtshof (BGH), дал сегодня решение, которое, скорее всего, послужит образцом для оставшихся претензий.

Высший суд страны постановил, что Volkswagen должен выкупить автомобили, оснащенные поражающими устройствами, но потребители должны принять текущую стоимость автомобиля, исходя из пробега, который они проехали с момента его покупки, а не цены покупки.

Узнав вердикт, Volkswagen заявил, что срочно будет работать с владельцами по соглашению, согласно которому они будут хранить транспортные средства для единовременной компенсации. По словам представителя Volkswagen, за пределами Германии все еще рассматриваются более 100 000 исков о возмещении ущерба, из которых 90 000 - в Великобритании.