Следи за скоростью
16+

Купе и кабриолет Mercedes E-Class не получат двигатель V8

Фейслифтинг не принес обновленным моделям большого мощного мотора, а также сменной гибридной силовой установки.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Примерно семь лет назад менеджер по продуктам Mercedes признал, что компания допустила ошибку, не представив предыдущее поколение AMG E63 в кузове купе и кабриолет. Он также пообещал исправить это с автомобилями следующего поколения, но Mercedes данное обещание выполнил не полностью: доступные сегодня двухдверные модели AMG версии «53» лишены большого мотора V8. Похоже, ничего не изменится с недавним фейслифтингом.

Представитель Mercedes сказал, что модели E63 Coupe и Convertible не стоят на повестке дня. Камелия Броднер, менеджер по продуктам AMG, утверждала, что вышеупомянутая версия E53 является наиболее подходящей в этом сегменте, добавляя, что полностью укомплектованная модель «63» просто не нужна. SL — это комплект AMG Dynamic Plus, в котором впервые использовался шестицилиндровый двигатель, гоночную настройку RACE с дрифт-режимом, спортивный руль AMG и красные тормозные суппорты.

Также купе и кабриолет E-Class не получит гибридную силовую установку, но она будет доступна в седане или универсале. Mercedes объяснил свое решение тем, что спрос на эти электрифицированные двухдверные автомобили будет недостаточно высоким, поэтому они не стоят того. Эти упущения из ассортимента не должны рассматриваться как способ производителя постепенно избавиться от купе и кабриолетов.

«Я могу заверить вас, что наше будущее сохранит кабриолет в этом классе. Он находится в самом сердце Mercedes. Я уверен, что в будущем вы увидите еще один», — сказал главный инженер E-Class Майкл Келз. Компания также считает, что все еще существует достаточный спрос, чтобы оправдать продажу купе, поэтому эти стильные формы кузова никуда не денутся, несмотря на увлечение потребителей внедорожниками.

Это особенно верно, если принять во внимание, что работа над AMG GT второго поколения идет полным ходом, и он поделится многими своими компонентами с совершенно новым SL. Оба варианта, как ожидается, также заполнят пустоту, оставленную покидающими линейку купе и кабриолетом S-Class.