Следи за скоростью
16+

На АвтоВАЗе украли 37 млн рублей

В Тольятти произвели арест главы кадрового управления АвтоВАЗа Виктора Васева. Он подозревается в краже 37 млн рублей при начислении зарплат прикомандированным на АвтоВАЗ иностранным специалистам из Renault-Nissan.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Как полагает следствие, деньги Васев утаивал в течение нескольких лет. Иностранцы на АвтоВАЗе с 2011 года подписывали две нотариально заверенные доверенности, которые закрепляют правомочия распоряжения их рублевым и валютным (в евро) лицевыми счетами. Васев все время взаимодействовал с экспатами и исполнял их поручения по распоряжению данными счетами.

Кадровик занимался хищением денежных средств, размещенных АвтоВАЗом на банковских счетах для перечисления в некую компанию, которая представляла как агентство интересы иностранных специалистов, перемещенных для работы на территории иных государств внутри альянса Renault-Nissan.

Дело было направлено в суд еще в феврале 2019 года: в обвинении было семь эпизодов растраты в крупном и особо крупном размерах, а также эпизод мошенничества в особо крупном размере. Общий ущерб от махинаций Васева следствие оценило в сумму свыше 37 млн рублей.

В ноябре обвинение против менеджера перевели с мошенничества на растрату и приговорили Васева к четырем годам колонии общего режима со штрафом. Однако всеми участниками дела данный вердикт был оспорен в марте 2020 года, поэтому его отменили и возобновили рассмотрение дела иным составом суда. Очередное заседание состоялось 28 мая 2020-го.