Следи за скоростью
16+

Toyota анонсировала новый кроссовер Corolla Cross

Японский автопроизводитель опубликовал загадочный тизер с анонсом новинки, по которому можно узнать, что это будет кроссовер и его дебют состоится уже 9 июля.
Автор: Никита Новиков, редактор

Ожидается, что на специальном мероприятии Toyota представит новый кроссовер, созданный на платформе последнего поколения Corolla. Под капотом новинки мог бы расположиться атмосферный 1,8-литровый агрегат и гибридная установка на основе этого двигателя, в некоторых странах в гамму может войти и 2,0-литровый мотор.

Еще весной 2020 года фотошпионы заметили на тестах закамуфлированный прототи неопознанной модели. Еще одну порцию шпионских снимков опубликовали в июне, причем среди них был и кадр, на котором запечатлена серийная машина, правда, прикрытая брезентом. Тогда же сообщалось о том, что кроссовер могут раскрыть осенью.

По мнению специалистов, название Corolla Cross может достаться кросс-версии одноимённого хэтчбэка. По слухам, новинка получит увеличенный дорожный просвет, иную подвеску, защиту днища и кузова. В ее основе будет лежать «тележка» GA-C, разработанная в рамках архитектуры TNGA (Toyota New Global Architecture). Отметим, что такая платформа лежит в основе последних Corolla и C-HR. Новый паркетник станет глобальным, его планируют продавать и в других азиатских странах, а также в Южной Америке.

По габаритам модель будет схожа с актуальным RAV4 (построен на платформе GA-K). Ряд дизайнерских элементов от кроссовера также будут позаимствованы для новинки: «заквадраченные» колесные арки с черными пластиковыми накладками, плюс похожие фонари. А вот задний бампер с вертикальными светоотражателями сделали в стиле Toyota Wildlander.

По предварительным данным новая Toyota Corolla Cross будет приводиться в движение 1,2-литровым турбированным двигателем или 1,6- и 2-литровыми атмосферными моторами, кроме того, не исключено появление гибридной версии универсала. Кроме всего прочего новинке предсказывают появление полноприводной версии.

Новый кросс должен оказаться дешевле C-HR и RAV4. Главными конкурентами Corolla Cross таиландские СМИ считают Nissan Kicks, Honda HR-V и Mazda CX-30. Доберется ли новый паркетник до России – пока неизвестно.