Следи за скоростью
16+

Израиль подает иск против Volkswagen AG за дизельгейт

Правительство Израиля подало иск на 152 миллиона долларов против Volkswagen AG, Audi AG и местного дистрибьютора Champion Motors за предполагаемое мошенничество и халатность, связанные со скандалом с дизельгейтом.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Согласно исковому заявлению, поданному в окружной суд Тель-Авива, в период с 2008 по 2016 год Volkswagen, Audi и Champion Motors импортировали в страну примерно 12 000 автомобилей с двигателем марки EA189, который был оснащен программным обеспечением, предназначенным для проверки на выбросы дизельного топлива.

В иске утверждается, что Volkswagen и связанные с ним компании использовали фальсифицированные данные программного обеспечения, чтобы ввести израильские власти в заблуждение и заставить их думать, что транспортные средства соответствуют экологическим нормам страны. Если бы были предоставлены точные данные о выбросах, транспортные средства не были бы одобрены для местной продажи. В иске также говорится, что автомобили, оснащенные двигателем EA189, были ответственны за выброс 3881 тонн газообразного диоксида азота.

«Ущерб, причиненный ответчиками, которые своими недостатками вызвали чрезмерные выбросы тысяч тонн загрязняющих веществ и нанесли смертельный ущерб политике государства, направленной на сокращение выбросов загрязняющих веществ и улучшение качества воздуха с целью предотвращения болезней, смерти и ущерба для здоровья населения», — говорится в иске.

Власти других стран в последние годы также преследовали Volkswagen из-за последствий дизельгейта. Иски против немецкого автопроизводителя подали Германия, Испания и Австралия , хотя наиболее ярким является пример агрессивного преследования Volkswagen Соединенными Штатами, что в конечном итоге привело к удовлетворению иска на сумму 22 миллиарда долларов.