Следи за скоростью
16+

Эксперты рассказали, как россияне собираются экономить на бензине

Был проведен опрос и почти 48% респондентов сказали, что даже если ценник на топливо существенно возрастут, меньше ездить люди не станут.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Эксперты решили выяснить, что думают автовладельцы насчет подорожания топлива и, как они собираются экономить на нем. Почти каждый второй участник опроса (47,5%) твердо заявил, что продолжит ездить по-прежнему. В то же время многие для экономии собираются поменять свои привычки. Таким образом, среди них самым популярным ответом стало принятие решения о сокращении числа и дальности поездок на авто личным делам (43,4%). Практически каждый четвертый (24,1%) рассказал о готовности сократить число и дальность поездок, которые связаны с работой.

19,4% опрошенных сообщили, что пересядут на велосипед или станут больше передвигаться пешком. Чуть меньше респондентов (19,3%) намерены кардинально подойти к решению проблемы и продать личную машину. Каждый шестой (16,6%) опрошенный собирается пересесть на общественный транспорт или планирует чаще пользоваться такси и каршерингом, каждый седьмой (14%) — переведет свой автомобиль на газ, а каждый восьмой (12,6%) — откажется от поездки в отпуск на транспортном средстве.

Менее 10% опрошенных ответили, что можно кооперироваться с другими автовладельцами. Так, 8,7% респондентов заявили о своей готовности доезжать до работы с кем-то из коллег, а 3,1% — будут пользоваться сервисом поиска попутчиков.