Следи за скоростью
16+

Tesla отменяет начальную версию Model Y

Генеральный директор Tesla Илон Маск объявил, что Model Y не будет продаваться как модель начального уровня.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Tesla Model Y уже несколько месяцев продается на рынке Соединенных Штатов, а на европейском авторынке новинка дебютирует в конце этого года. Недавно появилась информация о том, что компания планирует выпустить версию Model Y Standard Range 2022 модельного года, но, похоже, она не появится на рынке. Илон Маск заявил, что начальная версия Model Y исключена из производственного графика.

«Согласно данным EPA, запас хода будет недопустимо низким, менее 400 километров», — сказал генеральный директор. Как оказалось, 400-километровый электрический пробег уже недостаточно интересен американскому производителю. Является ли это единственной причиной, еще неизвестно.

В любом случае, это означает, что модификация Long Range с задним приводом будет самой дешевой Model Y на рынке. В настоящее время ее ориентировочная цена в Европе составляет 57 000 евро (4,59 млн руб.). Ожидается, что модель будет введена в эксплуатацию в 2022 году с предполагаемым запасом электрического хода WLTP 540 км. В этом году начальным станет полноприводный двухмоторный вариант Model Y по цене от 65 015 долларов (4,62 млн руб.), который, как ожидается, на одном заряде сможет проехать 505 км (WLTP).