Следи за скоростью
16+

Mercedes официально представил мощный AMG GT Black Series

После разоблачающего тизера, Mercedes выпустил подробности о GT Black Series.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Описанный как супер спортивный автомобиль, который «идеально воплощает богатые традиции бренда в автоспорте», новичок обзавелся 4,0-литровым четырехцилиндровым кривошипно-шатунным двигателем V8, который развивает впечатляющие 720 л.с. и 800 Нм крутящего момента. Кроме того, мотор оснащен новыми распределительными валами, различными выпускными коллекторами и системой смазки с сухим картером. У силовой установки также есть новый порядок запуска, мощный турбокомпрессор и потрясающее «звучание».

Двигатель соединен с 7-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением, которая усилена, чтобы справиться с дополнительным крутящим моментом. Эта настройка позволяет модели с задним приводом развивать скорость от 0 до 100 км/ч за 3,2 секунды и разгоняться до 200 км/ч менее чем за 9 секунд. В конечном итоге автомобиль достигает максимальной скорости 325 км/ч.

Как и AMG GT R, Black Series оснащена новой подвеской и адаптивной системой демпфирования. Автомобиль также имеет регулируемые стабилизаторы поперечной устойчивости и регулируемый изгиб. С другой стороны, инженеры укрепили корпус элементами из углеродного волокна и установили карбоново-керамическую тормозную систему с колодками и дисками для автоспорта, которые «оптимизированы для устойчивости к выгоранию и температурной стабильности».

Что касается стиля, то Black Series черпает вдохновение из гоночных автомобилей GT3 и GT4, в результате чего модель получает агрессивную переднюю панель с решеткой большего размера, регулируемым сплиттером и карбоновыми элементами. Дизайнеры также установили новый капот из углеродного волокна, оснащенный воздухозаборником и большими вентиляционными отверстиями. При ближайшем рассмотрении можно увидеть, что крыша, боковые юбки и задняя дверь выполнены из углеродного волокна. Последняя может похвастаться небольшим спойлером и задним крылом из карбона, которое можно регулировать вручную или автоматически.

Кроме того, AMG GT Black Series имеет карбоновый задний бампер, спортивную выхлопную систему с четырьмя выхлопными трубами, которая отделена широким диффузором, более тонкое переднее и заднее стекло, а также кованые диски с 10 спицами с матовой черной отделкой, 19-дюймовые впереди и 20-дюймовые сзади, обутые в сделанные на заказ шины Michelin Pilot Sport Cup 2 R. Благодаря всем этим модификациям, Black Series генерирует «свыше» 400 кг прижимной силы при скорости 250 км/ч.

Изменения интерьера менее заметны, но модель оснащена спортивными сиденьями из карбона, обтянутыми кожей наппа и обивкой из микрофибры. Другие особенности включают оранжевую контрастную строчку и матовую черную отделку из углеродного волокна, спортивный руль из микрофибры и легкие дверные панели с «петлевыми ручками».

Наиболее интересной особенностью интерьера является небольшая «ручка», известная как AMG Traction Control. Она позволяет получить массу удовольствия, поскольку предлагает девять уровней проскальзывания задней оси. Уровень 1 предназначен для движения во влажных условиях с «высокими запасами безопасности», а уровень 9 — для максимального дрифта и уничтожения шин. Клиенты, которые ищут что-то более уникальное, могут заказать дополнительный пакет AMG Track. Он добавляет четырехточечную подвеску, огнетушитель и легкий титановый каркас. К сожалению, пакет будет доступен не на всех рынках.