Следи за скоростью
16+

В Сети рассказали, как сэкономить топливо, соблюдая ПДД

Ездить на машине с превышением скорости весьма затратно во всех смыслах. Во-первых, вы можете нарваться на штраф. Во-вторых, еще и бензина автомобилю потребуется гораздо больше обычного.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Чтобы понять, насколько меньше бензина будет нужно, если водитель сбавит скорость, к примеру на 30 км/ч и поедет строго по правилам, эксперт сопоставил данные авто трех разных классов. Это, в частности, компактная городская модель, например Volkswagen Golf, Ford Focus или Toyota Corolla, семейный кроссовер, такой как Nissan X-Trail или Skoda Kodiaq и большой внедорожник - УАЗ «Патриот» или Mitsubishi Pajero.

Становится ясно, что все они при постоянной скорости до 80 км/ч тратят около 25 л.с. своей производительности на преодоление сопротивления воздуха. Однако с увеличением темпа езды, цифры различаются. Заметим, что при скорости в 110 км/ч первая группа автомобилей затрачивает 37 л.с., вторая - около 40 л.с., а третья - 55 л.с. А если же транспортные средства разогнать до 130-140 км/ч, то им будет нужно 55, 70 и 80 л.с. соответственно.

Естественно, что и затраты топлива будут расти в подобных пропорциях. То есть, прибавка скорости на 30-40 км/ч будет стоить в полтора-два раза дороже с точки зрения расходов на топливо. Отсюда можно сделать вывод, что лимит превышения в 20 км/ч является оптимальным, как с позиций соблюдения правил дорожного движения и безопасности, так и с экономической точки зрения.