Следи за скоростью
16+

Суд отклонил иск Jaguar Land Rover к Ineos Automotive

Британский суд отвергает утверждение о том, что форма 4x4 принадлежит JLR, освобождая Ineos для продолжения работы с Grenadier.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Компания Jaguar Land Rover (JLR) официально проиграла судебное разбирательство в Великобритании по защите прав на товарный знак формы своего старого Defender 4x4, что позволило фирме Ineos продолжить производство своего Grenadier в аналогичном стиле.

Компания JLR, которая в течение четырех лет вела дела о торговой марке Defender, впервые проиграла в суде в 2019 году в длительной битве с владельцем Ineos сэром Джимом Рэтклиффом. Затем он подал апелляцию в Верховный суд, которая была отклонена.

Судья по делу поддержал выводы Ведомства интеллектуальной собственности о том, что формы, которые JLR стремилась защитить, не были достаточно отличительными для товарного знака. Они утверждали, что, хотя некоторые энтузиасты могут рассматривать различия в дизайне как существенные, они «могут быть несущественными или даже не восприниматься среднестатистическими потребителями».

В заявлении JLR отметили свое разочарование в решении, учитывая, что форма Defender уже является товарным знаком на ряде других рынков.

«Land Rover Defender - это культовый автомобиль, который является частью прошлого, настоящего и будущего Land Rover», - говорится в сообщении. «Его уникальная форма мгновенно узнаваема и символизирует бренд Land Rover во всем мире».

В ответ Ineos заявила, что дизайн Defender «не служит знаком происхождения товаров JLR», и подтвердила, что будет продолжать реализацию планов по запуску Grenadier в 2021 году.

До сих пор нет ясности относительно того, будет ли этот внедорожник производиться в Португалии и завершаться в Великобритании, как изначально планировалось, или же Ineos вместо этого купит завод Daimler в Хамбахе, Франция, и перенесет туда свои операции.