Следи за скоростью
16+

Новый Jaguar XF Sportbrake вышел на тесты

Конкурент Audi A6 получит множество технологических улучшений и новый внешний вид, чтобы соответствовать меньшему XE.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Британская компания Jaguar готовится к обширному обновлению до среднего уровня для своей линейки XF, и накануне фотошпионы заметили на тестах модель Sportbrake с минимальной маскировкой.

Вслед за обновленным XE, который, как ожидается, появится раньше, чем обновленный F-Pace, представительский автомобиль получит выгоду от обновлений дизайна наряду с рядом технологических усовершенствований, направленных на восстановление его конкурентных преимуществ для BMW 5 серии, Mercedes. Е-класс и Audi A6.

Набор новых изображений показывает, что фейслифтинг будет включать модернизированные бамперы спереди и сзади, а также более тонкие фары в соответствии с недавно модернизированным F-Type.

Выступая перед Autocar в 2019 году на презентации нового XE, старший менеджер по планированию продукции Уэйн Дарли сказал, что XF является «следующим приоритетом».

«Если вы посмотрите, когда эти две машины [XF и F-Pace] поступили в продажу - в конце 2015 года и в начале 2016 года, это дает вам хорошее представление о сроках», - сказал Дарли.

Изменения будут такими же значительными, как и для XE, с усовершенствованным внешним видом, но значительными обновлениями салона с упором на существенное повышение воспринимаемого качества и новые технологические особенности. Как и меньший седан, XF должен перенять функции I-Pace, включая новый центральный экран для функций климат-контроля и новое рулевое колесо.

Оба автомобиля также присоединятся к XE и получат дизельные двигатели, совместимые с RDE2, что, по словам Дарли, потребовало «огромного толчка» со стороны инженеров, чтобы XE стал первым автомобилем в своем классе, выходящим на рынок с ультраэффективными двигателями в преддверии изменения регулирования выбросов в 2021 году.

Однако остается неясным, вернется ли XF S. Новый XE больше не будет доступен с вариантом V6 S с наддувом до конца его жизненного цикла, а бензиновые и дизельные версии V6 F-Pace и XF больше не продаются.

Jaguar Land Rover выпустил новый рядный шестицилиндровый бензиновый двигатель для Range Rover Sport, но с прекращением продаж XE S из-за низких продаж еще неизвестно, вернется ли этот двигатель в более крупные модели.

Согласно имеющимся данным, прототип, который ранее был замечен, оснащен бензиновой силовой установкой, но нет никаких указаний на то, что он использует мягкую гибридную систему. Еще неизвестно, получит ли модель ту же повышающую эффективность электрифицированную систему на 48 В, но, учитывая более старую платформу XF, это маловероятно.