Следи за скоростью
16+

J.D. Power назвал автомобили с лучшими мультимедийными комплексами

Эксперты аналитической компании J.D. Power представили ежегодный рейтинг удовлетворённости качеством автомобильных мультимедийных систем.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Данный список составлен на базе отзывов автовладельцев или арендаторов машин 2020 модельного года. Каждый владелец проходил опрос после 90 дней использования мультимедийного комплекса на своем авто. В опросе J. D. Power приняли участие более 87 тыс. автомобилистов.

Прежде всего аналитики заметили, что самое большое количество претензий вызывали интерфейсы систем, но многие трудности получается решить благодаря обновлению программного обеспечения мультимедийного комплекса. Также эксперты выяснили, что нередко обновления доставляют новые проблемы, что сильно раздражает пользователей.

Dodge Challenger получил оценку 938 баллов из 1000 возможных и стал лидером в сегменте среднеразмерных и крупных транспортных средств. Вторая позиция досталась кроссоверу Kia Telluride с результатом 920 баллов. Тройку лидеров замыкает Dodge Charger (919). В классе среднеразмерных и больших премиальных автомобилей лидирующую позицию занял BMW X6 набравший 934 балла. В топ-3 вошли также Lincoln Navigator (925) и Cadillac Escalade (923).

В классе компактных и небольших автомобилей победителем стал седан Nissan Sentra (914), а второе и третье места достались Chevrolet Sonic и Toyota C-HR с 910 и 909 баллами соответственно. Мультимедийный комплекс корейского Genesis G70 был назван лучшим среди компактных и маленьких премиальных машин. Высокие показатели получили Lincoln Corsair (909), BMW X4 и Jaguar E-Pace (по 907 баллов).

Как сообщали ранее специалисты speedme.ru, J.D. Power проводило опросы с февраля по май 2020 года, в них приняли участие свыше 82 тыс. американских автовладельцев, которые ответили в общей сложности на 233 вопроса. Сказать, что результат удивителен — преуменьшение, поскольку Dodge не выпустил абсолютно новый автомобиль, который кажется очень надежным. Модельный ряд марки настолько стар, что в нем все еще присутствует модель Journey.

Тем не менее, стареющая линейка Dodge может стать одним из ее главных активов, поскольку специалисты JD Power отметили, что «качество новых автомобилей [в основном] зависит от безотказных технологий». Аналитики также отметили, что мультимедийные комплексы представляют собой наиболее проблемное место, поскольку «почти четверть всех проблем, на которые ссылаются владельцы новых автомобилей, связаны с информационно-развлекательной системой», причем основными жалобами являются встроенное распознавание голоса, подключение Android Auto/Apple CarPlay, сенсорные экраны и Bluetooth.