Следи за скоростью
16+

Названы пять важных изменений в ПДД

Минтранс вынес на рассмотрение предложение о внесении поправок в правила дорожного движения (ПДД). Изменения коснутся правил перевозки пассажиров, а также хранения, тонировки и скорости движения транспортных средств, а также правил пользования средствами индивидуальной мобильности (СИМ).
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Как сообщает издание «За рулем» со ссылкой на представителей Минтранса, ведомство предлагает изменить правила стоянки и остановки на «островках безопасности». Согласно действующим правилам, в такой зоне разрешена парковка, если рядом нет знака «Стоянка запрещена». Однако чаще всего «островок» расположен посередине дороги вне зоны действия знака. В новой редакции ПДД эту лазейку уберут.

Что касается правил тонировки, то их планируется смягчить в пользу ГОСТа 2016 года, по которому лобовое стекло должно пропускать не менее 70% света, а норм для остальных стекол не будет предусмотрено. Напомним, в настоящее время светопропускная способность ветрового стекла должна быть не ниже 75%.

Нововведение Минтранса также должно разрешить использование любой аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки, а не по ГОСТу 2001 года.

Новые поправки затронут и владельцев эклектросамокатов, моноколес, сегвеев и прочих СИМ. На данной технике будет запрещено разгоняться до скорости более 20 км/ч и передвигаться на ней в нетрезвом виде. Кроме того, детям с 7 до 14 лет двигаться на такого рода «транспорте» можно будет исключительно по обочине и при наличии светоотражающих элементов.

Главный редактор журнала «Движок» Илья Огородников прокомментировал проект поправок в ПДД от Минтранса и ГИБДД. По его мнению, пока неясно, как будет осуществляться контроль ограничений для средств индивидуальной мобильности, если они не имеют никаких регистрационных знаков.