Следи за скоростью
16+

В Иране готовят к выпуску недорогой автомобиль на платформе PSA

Концерн Iran Khodro (IKCO), крупнейший иранский автопроизводитель, готовит к производству новую модель — компактный седан K132. Модель была одобрена к серийному выпуску еще в феврале 2020 года, а в преддверии запуска Iran Khodro опубликовал ее фотоснимки.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Новинку называют «самым иранским автомобилем» в истории, поскольку доля иностранных комплектующих, использующихся для его производства, сведена к минимуму: 92,5% деталей в K132 — иранские, оставшиеся 7,5% — зарубежные.

Кроме того заявляется, что новый седан разработан своими силами IKCO. Однако это не совсем так, поскольку в прошлом году иранский автопроизводитель приобрел у PSA Peugeot-Citroen лицензию на производство платформы от седанов Peugeot 301 / Citroen C-Elysee, на базе которой и построен K132 и унифицирован с ними по несущему каркасу кузова и ходовой части. Между тем, панели кузова у нового «иранца» — собственные, и они формируют оригинальный экстерьер автомобиля.

Что касается габаритов, то K132 имеет длину 4 505 мм, ширину 1 748 мм, высоту 1 466 мм, а его колесная база составляет 2 652 мм. За производительность новинки будет отвечать 1,6-литровый бензиновый двигатель PSA EC5 мощностью 110 л.с., отвечающий строгим экологическим нормам Евро-5, который будет работать в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач или 6-диапазонной автоматической трансмиссией.

Первые товарные экземпляры IKCO K132 появятся в октябре текущего года. Сообщается, что автомобиль будет продаваться на местном рынке по цене от 12 000 долларов (911 тысяч рублей).