Следи за скоростью
16+

Для вождения электросамокатов в России потребуются права

Пользователи электрических самокатов мощностью более 250 ватт должны будут иметь права категории М. Об этом сообщили в МВД РФ.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

МВД России разъяснило правовой статус владельцев электросамокатов. Электрический самокат с двигателем мощнее 250 Ватт приравнивается к мопеду. Поскольку мопед — механическое транспортное средство, то для управления им российский гражданин должен иметь права категории М.

За нарушение ПДД к водителю мопеда могут применяться наказания, предусмотренные главой 12 КоАП для обычных водителей, а также меры, предусмотренные ст. 27.13 кодекса — эвакуация мопеда (электросамоката) на штрафстоянку. Гражданин на электросамокате мощностью менее 250 ватт считается пешеходом, и максимальный штраф за нарушения ПДД составляет 1,5 тысячи рублей по статье 12.30 КоАП.

Известно, что Минтранс России планирует прописать правила движения электросамокатов в правилах дорожного движения. Выезжать на проезжую часть будет разрешено исключительно гражданам старше 14 лет с установленными на самокате тормозами, фонарем и светоотражателями. Управлять электросамокатом в состоянии алкогольного опьянения будет запрещено.