Следи за скоростью
16+

Интерьеры Jaguar и Land Rover будут делать из переработанного мусора

Забудьте о традиционных материалах. Салон будущего Jaguar будет предлагать роскошь из переработанных рыболовных сетей.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Jaguar Land Rover делает все возможное, чтобы идти в ногу с быстро меняющимся миром. Помимо перехода на электрифицированные силовые агрегаты, британский производитель автомобилей премиум-класса только что выбрал еще один способ быть более экологически чистым. JLR объявила, что все автомобили будущего будут оснащены ковриками и отделкой из материала под названием Econyl.

Econyl — это регенерированный нейлон, производимый компанией Aquafil, производящей синтетические волокна. Этот же материал в настоящее время также используется для создания ремешков для роскошных часов, сумок, рюкзаков, спортивной одежды и других предметов высокого класса. Вскоре он также будет использоваться для текстиля сидений и коврового покрытия в моделях JLR.

В отличие от традиционных тканей, Econyl представляет собой волокно, изготовленное из переработанного промышленного пластика, остатков ткани от производителей одежды и даже рыболовных сетей. На самом деле, есть даже термин используемый для заброшенных океанских рыболовных сетей: «сети-призраки».

Ежегодно Aquafil перерабатывает более 40 000 тонн отходов. Его переработка снижает воздействие нейлона на глобальное потепление на 90% по сравнению с нейлоном, произведенным из нефти. На каждые 10 000 тонн произведенной Econyl экономится 70 000 баррелей сырой нефти. Более того, исключается выброс углерода, эквивалентный 65 100 тоннам. Преобразование того, что когда-то считалось мусором, во что-то полезное, например, в автомобильные салоны, требует высокотехнологичного процесса, включая обработку на химзаводе и разложение на сырье, которое затем превращают в пряжу Econyl.

«Наши дизайнеры и инженеры стремятся разработать новое поколение экологически чистых материалов, которые будут использоваться в будущих моделях Jaguar и Land Rover. Это новаторское исследование материалов — один из ключевых способов достижения этой цели и неотъемлемая часть нашего дизайнерского предложения нашим клиентам», — сказал старший инженер по внутренним системам JLR Адриан Айлс, обещая при этом, что клиенты будут продолжать испытывать «то же ощущение роскоши», что и в традиционных интерьерах.

В настоящее время Jaguar I-Pace, Range Rover Evoque и Range Rover могут быть дополнены материалом под названием Kvadrat, сочетающим в себе шерсть с замшевой тканью, изготовленной из 53 переработанных пластиковых бутылок на автомобиль.