Следи за скоростью
16+

В МВД призвали повысить штрафы для водителей за повторные нарушения

Министр МВД России Владимир Колокольцев заявил о необходимости ужесточить ответственность за правонарушения, напрямую затрагивающие общественную безопасность. Главным предложением стало увеличение штрафов за повторные нарушения правил дорожного движения (ПДД).
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

На заседании Совета Федерации МВД РФ предоставило информацию о множестве случаев, когда автомобилисты десятки, а то и сотни раз в год нарушает ПДД. По мнению Колокольцева, для таких злостных нарушителей следует увеличить размер штрафов вплоть до лишения права управления транспортным средством. Таким образом, полагает чиновник, гражданин сделает вывод о том, что либо он лишится водительского удостоверения, либо будет добросовестно соблюдать ПДД.

Ранее ведомство уже планировало существенно ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения. Так, штраф за превышение скорости на 20 — 40 км/ч предлагалось увеличить с 500 до 3 000 рублей, за превышение на 40 — 60 км/ч — с 1,5 тысяч до 4 тысяч рублей. Однако данная мера вызвала шквал критики, в результате чего Минюст РФ отказался от нее. В настоящее время повышение штрафных санкций за повторные нарушения ПДД находятся в стадии проекта.