Следи за скоростью
16+

Tesla Model Y получит батарею новой конструкции

Tesla собирается оснастить Model Y, которая сойдет с конвейера в Берлине в 2021 году, батареей с новой конструкцией, о которой было объявлено в День батареи. На это намекнул Илон Маск в Twitter, добавив, что это влечет за собой «значительные риски» для производства.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Завод Tesla Gigafactory в Берлине в настоящее время все еще строится, и Model Y должна быть произведена во второй половине 2021 года. По словам Маска, план состоит в том, чтобы превратить берлинский завод в своего рода полигон для испытаний модели Tesla, которая первой выйдет на стадию производства с новой технологией.

«Берлин будет использовать „ячейку 4680“ со структурными батареями», — сказал генеральный директор в Twitter. По его словам, новая технология сопряжена со «значительными производственными рисками», поэтому заводы во Фремонте и Шанхае будут запущены не раньше, чем через два года.

В День батареи Tesla показала, какими способами компания хочет улучшить аккумулятор. Ячейки аккумулятора увеличиваются в размере, и аккумулятор становится неотъемлемой частью автомобиля. Также будет изменено использование материалов в батарее. В конечном итоге совокупная оптимизация должна привести к увеличению пробега на 54% и снижению затрат на кВт-ч на 56%.

«Если Tesla удастся произвести структурные батареи с 4 680 элементами уже в следующем году, я чувствую, что их лидерство еще больше возрастет. Они ускорят развитие мировой индустрии электромобилей на несколько лет», — считает Ауке Хекстра, эксперт в области электротранспорта.