Следи за скоростью
16+

Франция введет новый налог на вес автомобиля

Министр окружающей среды Франции объявил о новом налоге на вес автомобилей, призванном побудить производителей сократить выбросы CO2. Под удар попадут, в первую очередь, кроссоверы и внедорожники.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Как сообщает национальное информационное агентство France 24, согласно заявлению министра окружающей среды Франции Барбары Помпили, автомобили весом более 1800 кг будут облагаться налогом по ставке 10 евро (около 913 рублей) за каждый дополнительный килограмм.

«Налог на вес, который мы вводим, является убедительным и необходимым сигналом для учета воздействия на окружающую среду самых тяжелых транспортных средств. Чем тяжелее становятся автомобили, тем больше материалов и энергии они потребляют, а также загрязняют окружающую среду», - написала Помпили в своем Твиттере.

Новый налог будет введен в бюджет Франции на 2021 год и не будет распространяться на электромобили. Самые продаваемые внедорожники французских брендов, таких как Peugeot и Renault, весят менее 1,8 т, но пострадают более крупные роскошные модели немецких брендов, таких как Mercedes и Audi.

Между тем, транспортные средства с самым высоким уровнем выбросов CO2 уже облагаются во Франции дополнительными налогами в размере до 20 000 евро (около 1,83 млн руб.). Несмотря на это, в стране наблюдается замедление темпов сокращения выбросов CO2, в чем виноваты большие внедорожники.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) утверждает, что внедорожники были вторым по величине источником увеличения выбросов парниковых газов во Франции в период с 2008 по 2018 год после авиации. Однако верно и то, что продажи внедорожников в Европе за это время резко выросли. По словам WWF, «4,3 миллиона проданных во Франции за это десятилетие SUV имеют такой же углеродный след, как 25 миллионов компактных электромобилей».

Источник в правительстве Франции сообщил, что налог на вес не только «призван побудить людей избегать очень больших и тяжелых моделей, но также побудить промышленность учитывать весь свой экологический след, а не только выбросы».