Следи за скоростью
16+

Toyota выпустила внедорожник Land Cruiser Prado в особой версии Black Onyx

С 15 ноября в РФ стартовали продажи топовой версии Toyota Land Cruiser Prado, получившей название Black Onyx. Новинка отличается эксклюзивными элементами дизайна: накладками на переднем и заднем бамперах и шильдиками специальной серии, что отвечает потребностям клиентов, которые хотят выделяться в потоке.
Автор: Никита Новиков, редактор

Легендарный внедорожник традиционно пользуется высоким спросом у российских покупателей. Так, еще до появления обновленной модели в шоу-румах у официальных дилеров план по контрактам был перевыполнен почти в 2 раза.

Модель в исполнении Black Onyx была разработана, чтобы подчеркнуть особый статус владельца топовой версии внедорожника. Данная комплектация полностью отвечает запросам клиентов, которые предпочитают выделяться в потоке на своем автомобиле. Внешне модель выделяется специальными накладками в нижней части переднего и заднего бампера, а также шильдиками с названием Black Onyx, которые расположены на задних стойках автомобиля.

Toyota Land Cruiser Prado в новом исполнении доступен с одной из двух силовых установок на выбор, в числе которых обновленный дизельный 2,8-литровый мотор. Благодаря установке модифицированного турбокомпрессора, новому интеркулеру и увеличению давления в топливной системе, его мощность была увеличена на 23 л.с. до 200 л.с., а крутящий момент вырос на 50 Нм и теперь составляет 500 Нм. После оптимизации формы камер сгорания и внедрения других конструктивных особенностей двигатель стал экономичней, а также отличается сниженными шумами и вибрациями как на холостых оборотах, так и под нагрузкой в движении. Land Cruiser Prado в исполнении Black Onyx также доступен с бензиновым 4,0-литровым V6 на 249 л.с.

Наряду с другими версиями обновленного внедорожника Toyota Land Cruiser Prado Black Onyx оснащается новым мультимедийным комплексом с 9-дюймовым цветным экраном и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. В качестве опции клиентам доступна навигация на русском языке, премиальная акустическая система JBL с 14 динамиками и люк с электроприводом. Также автомобилю доступен дополнительный зимний пакет, в который входит подогрев задних сидений, специальные потолочные воздуховоды для задних пассажиров, предпусковой подогреватель дизельного двигателя и салона с дистанционным управлением, автомобиль полностью готов к суровым российским условиям.

Внедорожник в версии Black Onyх предлагается в 5- и 7-местных исполнениях. Во втором случае третий ряд сидений имеет удобный электропривод складывания. Автомобиль оснащается пневматической задней подвеской AHC, способной изменять высоту кузова в трех положениях. Топовая версия внедорожника комплектуется адаптивной регулируемой подвеской AVS, меняющей характеристики каждого амортизатора в режиме реального времени, а также имеет специальные режимы движения Comfort и Sport S+.

За высокий уровень безопасности и комфорта водителя и пассажиров в дороге отвечает комплексный пакет Toyota Safety Sense 2.0, который включает систему iDRCC, объединяющую адаптивный круиз-контроль и систему распознавания дорожных знаков и информирования водителя о них. Как и все версии модели, Toyota Land Cruiser Prado Black Onyx оснащается инновационным противоугонным идентификатором T-Mark. Он состоит из 10 тыс. точек с уникальным PIN-кодом, размещенных по кузову автомобиля и на технических узлах. Это затрудняет кражу автомобиля злоумышленниками и уже сказывается на сумме страховки.

Цена на топовую версию внедорожника стартует с отметки в 4 696 000 рублей. До конца нынешнего месяца россиян могут приобрести автомобиль с выгодой до 150 тыс. рублей при покупке в Trade-In.

Напомним, что японский автопроизводитель 3 августа объявил о старте производства рестайлинговой версии внедорожника Land Cruiser Prado. У автомобиля немного изменились комплектации, появились новые системы безопасности, а также выросла мощность мотора.

Инженеры Toyota модернизировали 2,8-литровый дизельный 1GD-FTV, отдача которого выросла с 177 до 204 л.с. мощности и с 450 до 500 Нм крутящего момента. Кроме того, японской марке удалось оптимизировать конструкцию силовой установки, что позволило снизить расход топлива на 17%.