Следи за скоростью
16+

За лишение водительских прав при повторных нарушениях ПДД выступило 52% россиян

На портале drom.ru был проведен опрос, в результате которого большая часть россиян высказалась в поддержку идеи «часто нарушаешь ПДД — лишаешься прав». В мировой практике в этом случае применяется балльная система штрафов, как один из способов воздействия на регулярно нарушающих автомобилистов.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Из 11 530 человек, участвовавших в исследовании, 29% респондентов выбрали вариант ответа «Однозначно лишать прав», а 23% — «Скорее да». Таким образом, россияне в большинстве своем (52%) поддержали инициативу о том, что за повторные нарушения правил дорожного движения необходимо лишать водительского удостоверения. Наибольшее количество голосов, 31%, россияне отдали за вариант ответа «Однозначно нет». Варианту «Скорее нет» отдали свое предпочтение 17% опрошенных.

Чаще других радикально воздействовать на системных нарушителей готовы респонденты из Санкт-Петербурга (43%). Большинство жителей Московской области, напротив, выступили против «балльной системы» (41,5%). С ними согласились и жители Северного Кавказа — там ответ «Однозначно нет» выбрали 38,6%.

Но есть и такие автомобилисты, которые даже лишение прав считают недостаточно жесткой мерой наказания: «Пока у злостных нарушителей (пьяниц, например) не начнут отбирать машины, ничего не изменится. Полицейских почти нет на дорогах — люди могут годами без прав ездить спокойно».