Следи за скоростью
16+

Mercedes-AMG GT Black Series установил новый рекорд Нюрбургринга

Самым быстрым серийным автомобилем на Нюрбургринге стал Mercedes-AMG GT Black Series 2021 года, установив новый рекорд круга, пройдя его за 6: 43,616.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Рекорд принадлежит Mercedes-AMG GT Black Series под управлением гонщика GT3 Маро Энгеля. Никаких модификаций автомобиля для заезда не производилось, хотя Mercedes действительно скорректировал различные аспекты аэродинамики и системы подвески, чтобы сэкономить как можно больше времени. Время 6: 43,616 затмевает предыдущий рекорд 6: 44,97, установленный Lamborghini Aventador SVJ в июле 2018 года.

Результаты были опубликованы дважды: первый раз, 6: 43,616, относится к трассе протяженностью 12,8 миль (20,608 км), которая традиционно использовалась для попыток установления рекорда круга. С 2019 года автопроизводителям предлагается пройти полный круг длиной 12,944 миль (20,84 км), и AMG GT Black Series прошел этот круг за 6: 48,047.

Во время рекордной попытки передний сплиттер из углеродного волокна был выдвинут в положение «Race», а нижние и верхние лопасти заднего крыла были установлены в среднее положение. Кроме того, койловеры были занижены на 5 мм спереди и 2,54 мм сзади, в то время как автомобиль имел отрицательный развал на 3,8 градуса спереди и на 3,0 градуса сзади. Регулируемые стабилизаторы поперечной устойчивости находились в самом сложном положении, и Энгель отрегулировал 9-ступенчатую систему контроля тяги между шестым и седьмым положениями в зависимости от участка трека. Автомобиль был обут в стандартные шины Michelin Pilot Sport Cup 2 R MO.

«Это была действительно впечатляющая поездка. AMG GT Black Series с его скоростью почти до 270 км/ч на участке трассы Kesselchen и более 300 км/ч на длинной прямой Döttinger Höhe значительно быстрее, чем мой гоночный автомобиль GT3. Наконец-то проехать по Нордшляйфе за 6: 48,047 минут (для трассы 20,84 км) на серийном дорожном автомобиле в этих условиях трассы — это действительно здорово. Как и мой гоночный автомобиль GT3, AMG GT Black Series предлагает множество возможностей настройки, и все они позволили мне создать индивидуальную настройку», — сказал Энгель после рекордного круга.