Следи за скоростью
16+

Audi Q5 E-Tron и электрический Porsche Macan появятся в 2022 году

Абсолютно новые роскошные внедорожники Audi Q4 и Q5 e-tron с аккумуляторной батареей должны появиться в 2021 и 2022 годах соответственно.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Просочившийся документ Volkswagen Group говорит о том, что внедорожник Audi Q5 e-tron с аккумуляторной батареей выйдет на мировой рынок в 2022 году — через год после Audi Q4 e-tron, свежие шпионские снимки которого появились в распоряжении speedme.ru. Документ, опубликованный румынским веб-сайтом «Автомаркет», раскрывает немногим больше, чем существование новой модели и сроки ее запуска.

Audi Q5 e-tron будет выпущен в том же году, что и новое поколение Porsche Macan EV, которое уже было анонсировано. Электрические Audi Q5 и Porsche Macan также, вероятно, будут разделять новую архитектуру PPE (Premium Platform Electric) от Volkswagen Group, которая предназначена для более крупных и высокопроизводительных автомобилей, в отличие от «вездесущей» платформы MEB VW Group, используемой для VW ID.3, ID.4, Skoda Enyaq iv и других автомобилей немецкой группы.

Согласно опубликованному документу, Skoda Enyaq должна выйти на рынок в 2021 году, наряду с Audi Q4 e-tron Sportback, Volkswagen ID Crozz и SEAT el-Born, а вместе с Q5 e-tron и Macan EV в 2022 году Volkswagen представит электрический Combi нового поколения, основанный на концепции ID Buzz.

В преддверии Q5 e-tron Audi планирует выпустить обновленный Q5 в кузове универсал и впервые новый купе-образный Q5 Sportback. Универсал появится в первом квартале 2021 года, а Sportback — во второй половине того же года.