Следи за скоростью
16+

Российским гаишникам захотели дать право изымать документы на машину

Контроль за неисправными транспортными средствами планируется ужесточить.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

По данным издания «Коммерсант», МВД разработало новый проект, согласно которому в ряд действующих законов будут внесены изменения, которые направлены на выявление неисправных автомобилей на дорогах.

В частности, ведомство планирует дать инспекторам ДПС право приостановить действие диагностических карт и направлять машину на внеочередной техосмотр в случае выявления неисправности прямо на дороге. Если за 72 часа автовладелец не смог устранить проблему, то инспектор изымет свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Также гаишники будут отправлять автомобиль на техосмотр, если они выявили неработающие фары, стоп-сигналы, дворники, неисправные тормоза или рулевое управление. Новая мера, в случае вступления в силу, может затонуть более миллиона нарушителей.

Уточняется, что в рамках внеочередного техосмотра специалисты будут проверять устранена ли выявленная инспектором неисправность. Отметим, что за движение без СТС предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а транспортное средство перемещается на штрафстоянку