Следи за скоростью
16+

Alfa Romeo станут собирать в Польше

Концерн FCA (Fiat-Chrysler) вложит $204 млн в модернизацию своего предприятия в польском городе Тыхы, после чего на нем запустят производство гибридных и электрических машин Jeep, Fiat и Alfa Romeo.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Завод с 1992 года находится в составе Fiat, в настоящее время на нем собирают хэтчбеки Fiat 500 и Lancia Ypsilon, а также Fiat Panda. После модернизации продуктовая гамма будет расширена за счет еще трех моделей — по одной от брендов Jeep, Alfa Romeo и Fiat. Концерн не раскрывает деталей, в сообщении об инвестициях он перечисляет перспективные машины.

Более конкретной информации не имеется, но ассортимент Alfa Romeo на данный момент состоит лишь из автомобилей с ДВС. Электрифицированный мотор получит в 2021 году пока еще не показанный кроссовер Tonale, концепт которого был продемонстрирован в марте 2019-го на автошоу в Женеве, хотя не исключается и вариант с выпуском в Польше нового субкомпактного «паркетника».

У Fiat ассортимент электрокаров представлен только ситикаром 500, гамма гибридов Jeep состоит из кроссоверов Renegade 4xe и Compass 4xe (абсолютно электрических моделей марка пока не предлагает), их реализуют в Европе с декабря 2020-го. Выпуск авто на модернизированном польском заводе начнется в середине 2022 года.