Следи за скоростью
16+

Названы 8 нововведений для водителей в РФ в 2021 году

Наступивший 2021 год принес для российских автолюбителей ряд важных изменений.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

С первого января текущего года в России были приняты измененные требования к аптечкам в транспортных средствах. Таким образом, по новому приказу Минздрава РФ, в перечень того, что должно быть в аптечке, вошли одноразовые медицинские маски. Но лейкопластырь и некоторые иные изделия оказались больше не нужны. Заметим, что водителям позволяет не приобретать готовые аптечки, а «собрать» их самим, причем старыми можно пользоваться аж до конца 2024 года.

Также автовладельцев стали штрафовать за проезд платных участков российских дорог без оплаты. Размер штрафа для легковых моделей составляет 1 500 рублей, а для грузовиков — 5 000 рублей.

С 1 марта 2021 года в российских регионах на уровне закона обязательно возникнет дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация», который будет предупреждать о приближении к камерам. Его станут устанавливать на расстоянии до 300 метров от соответствующей зоны действия устройства.

Помимо этого, в начале весны автомобилистов ждут изменения в процедуре техосмотра — диагностическую карту на руки выдавать больше не будут. Ее просто занесут в базу и станут хранить только в электронном виде. Также специалисты приступят к ведения фотосъемку проходящих ТО автомобилей.

С 1 апреля все, кто желает получить водительское удостоверение, станут сдавать экзамены по новому порядку, без этапа «площадка». Его элементы потенциальным водителям нужно будет демонстрировать в условиях города. Подчеркнем, что новые правила не распространяются на мотоциклы.

С 1 мая в РФ появится возможность оформления электронных договоров купли-продажи с применением портала «Госуслуг». А с 1 июля 2021-го на территории России введут запрет для ТС, в документах на которые отсутствуют данные об экологическом классе.