Следи за скоростью
16+

Шведская Volvo полностью перейдёт на выпуск электромобилей к 2030 году

В декабре мы уже сообщали о том, что Volvo хочет поставлять с 2030 года только электромобили. Эти планы теперь подтверждены официально. Компания не теряет времени даром и уже представила новую электрическую модель.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как сказал в декабре генеральный директор Volvo Хакан Самуэльссон, он будет «удивлен», если Volvo не станет полностью электрическим брендом в течение следующих десяти лет. Теперь компания официально подтвердила 2030-й как год, в котором ее модельный ряд должен стать полностью электрическим: «К тому времени мы хотим продавать только полностью электрические автомобили, и все автомобили с двигателем внутреннего сгорания должны быть окончательно сняты с производства, включая гибриды».

Естественно, Volvo ссылается на собственные экологические амбиции как на важную мотивацию. Тем не менее, бренд также исходит из того, что и нормативные акты, и стремительный рост сети быстрой зарядки гарантируют, что потребители очень быстро привыкнут к электромобилям.

«Чтобы оставаться успешными, нам нужен прибыльный рост. Вместо того чтобы вкладывать средства в сокращающийся рынок, мы предпочитаем инвестировать в будущее», — заявил Самуэльссон.

По словам Volvo, это будущее не только полностью электрическое. Как сообщало ранее издание speedme.ru, будущие электромобили, а значит, и все будущие модели Volvo со временем можно будет приобрести только через Интернет. Под лозунгом Care by Volvo бренд также хочет упростить свою ценовую политику, чтобы создать «более полное, более привлекательное и более прозрачное» предложение. Другими словами: количество версий и опций будет сокращено, и появится чистое поле с тщательно подобранными версиями.

Планы Volvo не уникальны, но они особенные для бренда, который в настоящее время продает только одну электрическую модель под своим собственным именем — Volvo XC40 Recharge P8. Конечно, есть еще Polestar, чье преимущество в качестве производителя электромобилей в ближайшие годы будет стремительно уменьшаться. Тем не менее, Volvo может продолжать продвигать Polestar вперед, поскольку его модный и прогрессивный брат Polestar 2 уже может существовать вместе с XC40 P8.

Однако ассортимент электромобилей Volvo необходимо быстро расширять, и работа над этим уже ведется: компания представила второй электромобиль Volvo, относительно компактную модель, как и XC40. После этой модели вскоре последуют другие, и потому что к 2025 году, примерно на полпути к 2030 году, половина продаваемых по всему миру автомобилей Volvo должна быть оснащена электрической силовой установкой.