Следи за скоростью
16+

В России в феврале выросли продажи автомобилей

В феврале автопродажи вернулись к положительной динамике, сообщил «Коммерсант». Спрос на новые легковые автомобили растет в связи с предстоящим повышением ставок утильсбора, нехваткой транспортных средств и общемировым дефицитом микросхем.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Рынок легкового и легкого коммерческого транспорта увеличился на 1%, несмотря на то, что январские продажи машин упали на 4,2%. По словам председателя правления «Авилона» Андрея Павловича, на динамику российского авторынка существенное влияние оказывает дефицит автомашин, таких как Hyundai, Volkswagen, Audi, Jaguar Land Rover, Cadillac, который, по прогнозам продлится до лета.

Большая часть российских покупателей, которые планировали покупку автомобиля, заметили, что избытка новых машин нет, а стоимость имеющихся в наличии продолжает расти. По мнению главы компании «Автодом» Андрея Ольховского, именно это и привело к росту автомобильного рынка в феврале. Владимир Мирошников из «Рольфа» считает, что спрос на автомашины вырос из-за ожидания их подорожания, в частности, из-за перспектив повышения ставок утилизационного сбора.

Несмотря на небольшое увеличение реализаций автомобилей в прошлом месяце, факторов к улучшению ситуации на автомобильном рынке России нет и в ближайший месяц не будет. Такое мнение высказал Владимир Беспалов, представитель «ВТБ Капитала». Всплеск активности, по его версии, может произойти только из-за опасений нехватки полупроводниковых чипов для, c чем уже столкнулись мировые поставщики электроники для автомобильной промышленности.