Следи за скоростью
16+

Ford временно производит машина без части оборудования из-за недостатка полупроводников

В четверг американская компания Ford рассказала, что в ближайшее время ему придется собирать некоторые модели машин без части оборудования.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Это затронет выпуск пикапов F-150 и кроссоверов Edge. Компания сообщает о своём решении общим дефицитом полупроводников, а также проблемами с поставками комплектующих в связи со снежной бурей в США этой зимой. Ford обещает в течение нескольких недель, когда полупроводников будет в достатке, завершить вариацию данных моделей и только после этого отправлять их дилерам.

О дефиците полупроводников стало известно еще в начале года, он вызван целым рядом причин, в числе которых повышение спроса на микропроцессоры в условиях распространения удаленной работы и увеличения спроса на ПК и ноутбуки. Ранее несколько компаний, включая Volkswagen, General Motors, Honda, Toyota, Fiat Chrysler и сам Ford, рассказывали о сокращении или временной приостановке выпуска в связи с нехваткой. В Ford объявили, что дефицит полупроводников, вероятно, сохранится в течение первого полугодия, что понизит прибыль компании до уплаты процентов и налогов на $12,5 млрд.