Следи за скоростью
16+

Tesla призывает США повысить штрафы для автопроизводителей по экономии топлива

Американская компания призывает Апелляционный суд США второго округа немедленно восстановить постановление времен Обамы, которое усилит штрафы для автопроизводителей, не соблюдающих стандарты экономии топлива.
Автор: Диана Дегтярева, редактор

Администрация Трампа отложила усиление штрафов для автопроизводителей по экономии топлива до 2022 модельного года, однако Tesla утверждает, что это было «незаконным» и «снижает ценность стимулов, основанных на производительности, которые компании по созданию электромобилей, такие как Tesla, накапливают в соответствии со стандартами». По сути, Tesla злится, что может потерять свой прибыльный бизнес по продаже квот на выбросы, которые принесли им в прошлом году более 1,5 миллиарда долларов.

Хотя Тесла утверждает, что решение администрации Трампа причинило им «немедленную и непоправимую травму», администрация Байдена с этим не согласна, поскольку, как сообщается, они считают, что продолжение процесса проверки не причинит вреда. Ожидается, что этот процесс займет шесть месяцев, и, если суд согласится, автопроизводители не будут так сильно оштрафованы за несоблюдение требований корпоративной средней экономии топлива (CAFE).

На кону стоит много денег, поскольку штрафы должны были увеличиться с 5,50 долларов до 14 долларов за каждые 2,3 тыс. литров на 100 км нового транспортного средства, потребляемого сверх стандартов экономии топлива. Это увеличение должно было учесть инфляцию, поскольку первоначальный штраф составлял 5 долларов и увеличивался только один раз почти за 50 лет.

Традиционные автопроизводители опасаются увеличения штрафов, и Stellantis может оказаться одним из самых проигравших. Новый концерн заплатил 79 миллионов долларов в виде штрафов за невыполнение требований к экономии топлива 2017 года, и, по оценке компании, более высокие штрафы могут стоить им до 590 миллионов долларов, если они вступят в силу немедленно.