Следи за скоростью
16+

Lexus официально представил электрический концепт Lexus LF-Z

Lexus ускоряет разработку автомобилей, отвечающих разнообразным потребностям и стилю жизни клиентов по всему миру. Так, сегодня состоялась мировая премьера «LF-Z Electrified», концептуального автомобиля, предлагающего новые ценности, которые будут реализованы за счет электрификации.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как сообщает издание peedme.ru, Lexus объявил сегодня об инициативах по трансформации бренда Lexus в рамках нового плана «Lexus Concept Reveal Show». При этом автопроизводитель продолжит развиваться как бренд роскошных автомобилей. Однако Lexus всегда стремился как к производительности, так и к экологичности. В рамках своей концепции «Электрификация Lexus», о которой Lexus объявил в 2019 году, бренд стремится осуществить фундаментальный скачок в характеристиках автомобилей за счет использования технологий электрификации и продолжать доставлять своим клиентам удовольствие от управления своими автомобилями.

Сегодня компания Lexus провела мировую премьеру концептуального электромобиля LF-Z Electrified, который объединяет ходовые качества, стиль и технологии. Все эти элементы планируется реализовать в серийной модели к 2025 году. Концепт отличается идеальным динамическим балансом, достигаемым за счет оптимального размещения аккумулятора и электродвигателей, а также, среди прочего, новой технологией распределения крутящего момента, ставшей возможной благодаря использованию платформы «DIRECT4», которая обеспечивает превосходные и очень гибкие ходовые качества, выделяя LF-Z Electrified среди обычных автомобилей. Кроме того, в ближайшем будущем Lexus планирует внедрить технологии и передовые информационно-развлекательные функции, которые еще больше улучшат мобильность клиентов.

Lexus стремится к 2025 году выпустить электрические варианты всех своих моделей, при этом доля продаж электромобилей превысит объем продаж автомобилей с бензиновым двигателем. К 2050 году Lexus надеется достичь углеродной нейтральности на протяжении всего жизненного цикла всей своей модельной линейки ― от производства материалов, деталей и транспортных средств до логистики и до окончательной утилизации и переработки старых автомобилей. С этой точки зрения и с четкой миссией по достижению углеродной нейтральности Lexus уменьшит воздействие производственных процессов материалов на окружающую среду.

В марте 2024 года для ускорения планирования и разработки разнообразных и привлекательных продуктов, Lexus планирует открыть новый бизнес-центр и технический центр, все сотрудники которого будут участвовать в разработке, дизайне, технологиях производства и планировании бренда Lexus. 

«Я хотел бы выразить свое сердечное уважение всем людям во всем мире, которые так усердно трудятся перед лицом различных трудностей. Выполняя нашу социальную миссию по созданию углеродно-нейтрального общества, мы будем продолжать доставлять удовольствие и радость от автомобилей. Начиная с двух новых моделей, которые будут выпущены в этом году, мы продолжим разработку инновационных продуктов, которые добавят красок в разнообразный образ жизни наших клиентов», - говорится в пресс-релизе.

LF-Z Electrified - это концептуальный экологически чистый автомобиль, символизирующий трансформацию бренда Lexus и сочетающий в себе ходовые качества, стиль и передовые технологии, которые будут реализованы к 2025 году. Реализованная в нем система полного привода «DIRECT4» использует мгновенную реакцию электродвигателя для свободного управления четырьмя колесами автомобиля, обеспечивая превосходные и очень гибкие ходовые качества, которые отличает его от обычных автомобилей. Объединив технологии электрификации и технологии управления движением транспортных средств, которые он долгое время культивировал, Lexus стремится улучшить ходовые качества таким образом, чтобы лучше связывать водителя с его автомобилем.

Скульптурный и эмоциональный экстерьер LF-Z Electrified сильно подчеркивает уникальность дизайна Lexus и выражает динамичное ощущение вождения, создаваемое мощными электродвигателями. Интерьер новинки выполнен с использованием языка дизайна "Tazuna" и отличается открытым минималистичным исполнением. Салон олицетворяет высокий уровень подхода Lexus, ориентированного на человека, - идеала, лежащего в основе бренда Lexus с 1989 года.

LF-Z Electrified развивает идеологию «Lexus Driving Signature», уникальные настройки Lexus, нацеленные на линейную реакцию, которая соответствует намерениям водителя во всех дорожных ситуациях. LF-Z Electrified обеспечивает идеальный баланс и инерцию за счет оптимального расположения аккумулятора и двигателей. За счет расположения аккумуляторной батареи под полом автомобиля шасси становится более жестким, а центр тяжести автомобиля понижается для улучшения динамики. Кроме того, такая конструкция помогает снизить вибрацию и неприятные шумы, проникающие в пассажирский салон. 

Использование электроусилителя руля устраняет необходимость в механическом соединении через рулевой вал, что приводит к более быстрому и точному отклику. Это позволяет автомобилю поворачиваться с меньшим углом ― и большей точностью ― в зависимости от дорожных условий.

Новинку оснастили проекционным дисплеем дополненной реальности, датчиками, сенсорным дисплеем и другими функциями предоставления информации, которые сгруппированы в один модуль. Все управление функциями системы вождения сосредоточены вокруг рулевого колеса. 

Будучи концептом, новинка имеет большие колеса и боковые камеры вместо обычных зеркал. Как уже было замечено на некоторых электромобилях, LF-Z Electrified заменяет традиционные дверные ручки выдвигающимися элементами. Их можно открыть, прикоснувшись к датчику, установленному внутри ручки, но они не откроются полностью, если датчики обнаруживают приближающиеся автомобили.

Аудиосистема Mark Levinson может воспроизводить звук, как в концерном зале. Благодаря функции управления звуком нового поколения активное шумоподавление облегчает взаимодействие или конфиденциальность между пассажирами, обеспечивая тихую и комфортную атмосферу в салоне.

Нам особенно нравится массивная стеклянная крыша, которая имеет электрохромное покрытие, что означает, что она может меняться от непрозрачной до прозрачной в зависимости от пожеланий пользователя. Авангардный интерьер вмещает четыре человека в минималистичной кабине, в которой резко сокращено количество обычных органов управления.

Галерея: Lexus LF-Z Electrified