Следи за скоростью
16+

В IBM заявили, что мировой дефицит микросхем может продлиться до 2023 года

Нехватка чипов оказалась вызвана резким возросшим спросом на бытовую технику и машины.
Автор: Дарья Каширина, редактор

Кроме того, дефицит связан и с временной приостановкой работы предприятий в Соединенных Штатах и Японии. По словам президента американской корпорации IBM, дефицит микросхем будет сильно ощущаться в мире еще пару лет. Об этом глава технологического гиганта сообщил в пятницу британской вещательной компании Би-би-си.

С его слов, может быть необходимо «пара лет, перед тем, как мы получим достаточно дополнительных мощностей для того, чтобы сократить число проблем, которые касаются нехватки чипов».

«От создания нового предприятия до введения ее в строй и потом сборки им микросхем проходит большое время, также это осуществляется с большой задержкой», — сообщил глава IBM.

Глобальная нехватка микросхем, сказывающееся в ряде отраслей, связан с быстро возросшим спросом в период пандемии и карантинных ограничений на бытовую технику, прежде всего телевизоры, телефоны и игровые консоли, а также с повышением спроса на машины. Кроме того, ранее стало известно, со слов главы IBM, дефицит полупроводников может привести к дефициту на авторынке нашей страны.