Следи за скоростью
16+

Удалов предрек компании Tesla низкие продажи в России

Компания Tesla сможет найти своего клиента в России, если официально запустит продажи, однако спрос на данные электромобили будет не таким высоким, как в США или Европе, пояснил исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Ранее глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск рассказал о том, что Tesla в скором времени собирается выйти на авторынок РФ, а также начать в нашей стране собственную сборку автомобилей.

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» поделили информацией о готовности к работе с Tesla при учете того, что данный бренд официально доберется до России. Так, там дали свое пояснение, что в РФ уже есть «бюджетный» сегмент электрифицированных моделей: например, Nissan Leaf, Toyota Prius. В таком раскладе Tesla — это скорее люксовый вариант.

Заметим, что в «Автостате» настроены не так оптимистично. Сергей Удалов полагает, что такого массового спроса, как в США и Европе, добиться не получится из-за того, что себестоимость и ценник на автомобиль слишком высоки, если мы учитываем курс валют по отношению к рублю. И субсидий в России нет на электрокары, более того, на них собираются возвратить пошлину. Так что если смотреть примерно, как реализуются сейчас Audi e-tron, Jaguar i-pace и Porsche Taycan, то результат будет исчисляться в сотнях, не более. Эксперт убежден, что Tesla останется на таком же уровне.

Таким образом, общий автопарк электромобилей нашей страны сегодня насчитывает 11 тыс. автомобилей. И основной фактор, который сдерживает развитие авторынка электрифицированных моделей, — это отсутствие субсидий на их покупку, заключил Сергей Удалов.