Следи за скоростью
16+

Активисты Greenpeace напали на стоянку Volkswagen

Большая группа активистов Гринпис ворвалась на стоянку Volkswagen, где были готовы к транспортировке сотни новых автомобилей, и украла ключи от многих из них.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Примерно от 30 до 40 активистов получили доступ к новым Volkswagen с двигателем внутреннего сгорания на стоянке в Эмдене, Германия, украв их ключи. В видеоролике эксперт по дорожному движению Greenpeace Бенджамин Стефан объясняет, что активисты приехали на велосипедах и приплыли на резиновых лодках, а затем ворвались в помещения предприятия Volkswagen. Они перелезли через заборы и таким образом получили доступ к закрытой территории, где порядка 400 новых автомобилей Volkswagen готовились к транспортировке на корабле. Сообщается, что активисты забрали почти все ключи от припаркованных новых машин, а это примерно 1500 ключей.

Полиция прибыла на место происшествия быстро и с помощью местных сил и водной полиции Эмдена арестовала 14 активистов. Остальные сбежали. По данным Гринпис, Volkswagen пытается прогрессивно позиционировать себя в области электрической мобильности и защиты климата, но в то же время продает миллионы моделей с ДВС и «хочет еще больше увеличить долю вредных для климата внедорожников». По данным полиции, ущерб от акции пока неизвестен.