Следи за скоростью
16+

АВТОВАЗ выпускает автомобили LADA без мультируля и мультимедиа из-за дефицита микрочипов

Мировая нехватка полупроводниковых микросхем не обошла стороной и российский автопром: АвтоВАЗ выпускает автомобили Lada в упрощенных версиях.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Отечественный автопроизводитель, который заверял в том, что его не затронет мировой дефицит полупроводниковых чипов, в итоге столкнулся с проблемой нехватки компонентов. В российских СМИ начали появляться сообщения от авторизованных дилеров Lada о том, что «АвтоВАЗ» начал поставлять им авто, лишенные мультимедиа и многофункционального рулевого колеса с круиз-контролем.

Правда, сообщается, что дилеры нашли выход из положения: они предлагают клиентам установку мультимедийной системы прямо в дилерском центре. Стоимость услуги составляет минимум 50 тысяч рублей. При этом, как стало известно, в ближайшее время компания планирует очередной раз пересмотреть прайс-листы и поднять цены на свои автомобили, как ожидается, на 10-15 тысяч рублей.

Поставка машин в другой комплектации может возобновиться через два месяца и без гарантии сохранения стоимости из-за дефицита микрочипов. А с 2023 года по 2026 год компания планирует обновление модельного ряда, которое выведет популярные модели LADA в более высокий ценовой сегмент.