Следи за скоростью
16+

Tesla готовится к производству Model Y с правым рулем

В странах с левосторонним движением в ближайшее время дилеры могут начать прием заказов на новый американский электрический кроссовер китайского производства.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Полностью новая Tesla Model Y 2022 года в скором времени будет доступен для заказа в странах с левосторонним движением, так как производство внедорожников с правым рулем китайского производства, предназначенных для Гонконга, начинается согласно местному трекеру доставки VedaPrime. Сообщается, что Гонконг получит первые автомобили в сентябре.

Предполагается, что тот же завод в Шанхае, отвечающий за производство автомобилей с правым рулем для Гонконга, также будет выпускать продукцию для других стран с левосторонним движением, таких как Австралия, а это значит, что журналы заказов для австралийцев могут быть открыты уже в августе.

Тем не менее, неопределенность в сроках появления Tesla Model Y за пределами Гонконга все же есть. Потенциальное препятствие — неудачи на европейском заводе Tesla в Грюнхайде, недалеко от Берлина. По словам главы Tesla Илона Маска, проблемы связаны с получением окончательного экологического разрешения, необходимого для строительства завода, где Tesla в июле планировала начать производство Model Y. По данным ANE, производство перенесено как минимум на конец 2021 года. А пока Tesla ожидает завершения строительства завода в Берлине, она будет использовать свой завод в Шанхае, чтобы поставлять продукцию в Европу.

Tesla прогнозирует, что Model Y станет самой популярной моделью в мире, при этом в продажах будут доминировать рынки США и Китая. Впервые представленная в марте 2019 года, Tesla Model Y разделяет около 75% основы с Model 3 и доступна в 7-местном исполнении. По сравнению с Model 3, Model Y предлагает больше внутреннего пространства для пассажиров и их багажа. Вариант Tesla Model Y Long Range имеет двухмоторную систему полного привода, запас хода 505 км (WLTP), максимальную скорость 217 км/ч и разгон 0-100 км/ч за 5,1 секунды.