Следи за скоростью
16+

Денис Мантуров: льготное автокредитование в России планируют распространить на электромобили с 2022 года

Глава Минпромторга правда отметил, что не берется назвать сроки расширения программы льготных автокредитов, но пообещал, что рано или поздно это произойдет.
Автор: Никита Новиков, редактор

В то время, как во всех цивилизованных странах правительства выделяют миллиарды долларов и евро на поддержку развития электрического транспорта путем предоставления субсидий на его покупку, которые достигают и 20% его стоимости, в России только обещают что-то сделать. Например, ранее заявлялось о развитии инфраструктуры для экологически чистого транспорта. Якобы планируется в ближайшее время построить несколько сотен зарядных станций. Также все мы помним об отмене таможенных пошлин на электротранспорт, которыми практически никто не воспользовался — программу быстро свернули. Теперь же в правительстве пошли немного дальше.

Так, Денис Мантуров, глава Минпромторга и тот, кто больше всех обещает создать все условия для развития электротранспорта в России, теперь заявил, что с 2022 года льготное автокредитование может распространиться на электромобили, сообщает РГ.

«По-прежнему программой смогут воспользоваться те, кто покупает автомобиль впервые, семьи с детьми, работники здравоохранения, а также те, кто сдает старый автомобиль дилеру в Trade-In. Мы также планируем распространить программы льготного лизинга и льготного автокредитования на низкоуглеродный транспорт: с 2022 года на электроавтомобили, а в последующем и на водородные. Это в соответствии с Концепцией по развитию производства и использования электротранспорта до 2030 года, которую мы разработали и внесли в правительство совместно с минэкономразвития», — сказал Мантуров.

Однако не так давно ведомство свернуло программу льготного автокредитования из-за того, что отечественные компании столкнулись с дефицитом микрочипов и не успевают за спросом. При этом сроки возобновления программ не называются. Мантуров лишь отмечает, что «ведомство следит за ситуацией».