Следи за скоростью
16+

Водителям в РФ назвали 7 признаков «убитого» авто с пробегом, который точно нельзя покупать

Специалисты подготовили чек-лист, по которому легко обнаружить достойный экземпляр на вторичном авторынке от хлама.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

1. Силовой агрегат. В идеале необходимо делать диагностику машины в сервисе. Однако до неё просто может не добраться, если: двигатель слишком чистый — не исключено, что его отмывали всеми силами, чтобы скрыть течи масла. Агрегат весь в масле — ещё хуже. Продавец зачастую объясняет это тем, что он «пролил масло при доливке или замене». Не стоит верить. Чёрный или сизый дым из выхлопной трубы говорит о том, что мотор, вероятно, подъедает масла.

2. Стекла. Важно проверять, родные ли стекла установлены на машине. Для этого стоит посмотреть на их маркировку. У родной есть дата изготовления — если стекло изготовлено заметно позже, чем год производства автомобиля, значит стекло не родное. Похоже, его меняли после ДТП. Стоит понимать, что владельцы нередко меняют лобовое стекло в связи с образовавшейся на нем трещины или скола. Подобная замена лишь на пользу покупателю, так как он получает ТС с относительно свежим стеклом.

3. Цвет. Нередко на снимках в объявлении можно видеть расхождение в цвете кузовных деталей. Это говорит о том, что подобные детали кузова ТС были перекрашены. А значит, авто побывало в ДТП. Если продавец не сообщает о таком в описании, лучше поискать иной автомобиль.

4. Комплектность. Важно обратить внимание на наличие небольших декоративных элементов на кузове машины. Отсутствующие молдинги, катафоты или заглушки для буксировочной проушины являются признаками недавнего ремонта. Таким образом, после аварии произвели замену бампера, однако владелец сэкономил на мелочёвке и отказался от приобретения недостающих молдингов.

5. Внутреннее убранство. Небрежно собранный салон машины или несоответствие комплектации говорят о серьёзном ремонте. Похоже, перед вами автомобиль, который когда-то горел или даже был утоплен. Из-за этого пришлось заменить детали салона. Проверьте в таком случае работу всех кнопок и переключателей.

6. Продавец не показывает документы для проверки. Объяснения подобному отказу могут быть разные. Однако истинная причина, зачастую, в том, что с документами не все в порядке — в частности, перед вами вовсе не владелец машины, то есть он не вписан в документы. Либо, проверка ТС по электронным базам приведет к нахождению какой-то проблемы — запрет регистрационных действий или большое количество аварий.

7. VIN-номер. Нечестные продавцы в своих объявлениях часто указывают VIN-номер похожей модели, чтобы проверка не отпугнула потенциального клиента. Поэтому при осмотре автомобиля обязательно сверьте VIN-номер, выбитый на кузове, с тем, что указан в документах.