Следи за скоростью
16+

Автозавод УАЗ анонсировал выход нового кемпера «Байкал»

УАЗ — российский автопроизводитель, некоторые модели которого привлекают внимание зарубежные СМИ. В этом случае происходит нечто подобное, хотя это автофургон.
Автор: Никита Новиков, редактор

Проект УАЗ "Байкал" получил долгожданное развитие, ведь Ульяновский автомобильный завод только что объявил о запуске небольшого производства этой туристической модели. В частности, изготовлением этого ретро-кемпера будет заниматься партнер компании, ульяновский «Автодом», та же фирма, которая недавно изготовила многофункциональный фургон на шасси УАЗ СГР Экспедиция.

УАЗ утверждает, что аврокемпер, изначально разработанный для европейских покупателей, скоро появится в продаже, а российские поклонники получат улучшенный, более функциональный и комфортный автомобиль.

Главное нововведение — диван, который можно трансформировать в кровать, благодаря раскладывающемуся механизму и дополнительному модулю, который позволяет организовать полноценную кровать размером 1,95x1,20 метра. При необходимости заднее сиденье можно перемещать по всей кабине по направляющим или снимать, чтобы освободить/использовать больше места в грузовом отсеке.

Диван оборудован трехточечными ремнями безопасности для двух человек и, благодаря креплению под столешницей, может использоваться как рабочее или обеденное пространство.

Также в «Байкале» есть кухонный модуль с холодильником, плитой, мойкой с крышкой, которая также служит разделочной доской, водопроводным краном и выдвижным ящиком для столовых приборов. Также есть место для переносного туалета, шкаф и технический отсек для двух 20-литровых резервуаров с водой.

Шкаф со столешницей и ящик для хранения плитки также служат ступенькой на второй уровень, где расположиласькровать, которую можно использовать при раскладывании приподнятой крыши дома на колесах.

Перед кухней (с правой стороны кабины) находится модуль с накопительными баками, выключателями внутреннего и внешнего освещения, розеткой 220 В и розеткой USB. Вся мебель сделана из легкой фанеры с водонепроницаемой защитой, а внутренняя часть облицована листами АБС. В освещении используются светодиоды для достижения оптимальной энергоэффективности.

Клиенты смогут выбирать между четырьмя типами конфигураций, которые позволяют увеличить высоту кабины до 1,65 метра или максимум 2,00 метра, чтобы организовать дополнительное пространство для сна. Модели с фальш-крышей получат специализированные «ножничные» механизмы открывания и амортизаторы.

В верхней водонепроницаемой палатке есть противомоскитные сетки и прозрачные окна. Все это складывается и пристегивается для дальнейшего путешествия. Варианты «Байкала» с фиксированной крышей имеют стеклопластиковые ящики для переднего багажа.

УАЗ Байкал комплектуется двигателем ЗМЗ мощностью 112 л.с., пятиступенчатой ​​механической трансмиссией и полным приводом. Его внедорожные возможности усиливаются амортизаторами с пневматической подвеской, шноркелем и шинами BFGoodrich All Terrain.

Автодом должен быть доступен у официальных дилеров в ближайшее время, хотя производство будет лимитированно, а конкретные цены не объявлены.

Однако ходят слухи, что модификация УАЗ СГР будет стоить не менее полумиллиона рублей (около 5 500 евро по текущему курсу), которые необходимо добавить к цене УАЗ СГР Экспедиция, цена на который и без того начинается от 974 900 рублей (10 800 евро).