Следи за скоростью
16+

Кроссовер Lexus NX нового поколения будет доступен в России

Компания Lexus приступила к приему предзаказов в РФ на кроссовер Lexus NX второй генерации, представленный в июне текущего года.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Новинка создана на «тележке» Global Architecture K (GA-K), характеризующейся низким центром тяжести (-20 мм), расширенные колеи передних и задних колес и более эффективное распределение массы между передней и задней осями. В сравнении с NX первой генерации общая длина новой модели стала больше на 20 мм, колесная база увеличилась на 30 мм, ширина – на 20 мм и высота прибавила 5 мм.

NX 350 оснастили 2,4-литровым турбированным мотором, производящим 279 л.с. по стандарту DIN и крутящим моментом 430 Нм. Он трудится в тандеме с быстродействующей 8-ступенчатой автоматической коробкой передач с укороченными передаточными отношениями. Новая система постоянного полного привода с управлением электроникой дополнена функцией динамического перераспределения крутящего момента. Модель NX 250 комплектуется 2,5-литровым силовым агрегатом с отдачей 199 л.с. в совмещении с системой постоянного полного привода и 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Lexus NX 200 укомплектован атмосферным мотором объемом 2,0 л в дуэте с вариатором Direct Shift CVT, который оснащен механической первой и задней передачей.

Новый NX также может похвастаться фирменной веретенообразной решеткой Lexus, которую наградили вертикальным расположением и более тонкой рамой. Отличительной чертой транспортного средства стали более широкие передние и задние шасси на основе платформы Global Architecture K (GA-K), длинный гладкий капот, укороченные свесы и расширяющиеся колесные арки, которые способны вместить более крупные колеса – до 20 дюймов в диаметре.

Внутри одним из нововведений оказались сенсорные переключатели на руле, которые вы можете настроить для управления наиболее необходимыми функциями. К источникам информации относятся дисплей мультимедиа, бортовой компьютер, комбинированный прибор с одним циферблатом, централизованные датчики, а также проекционный дисплей. Новая мультимедийная система состоит из сенсорного 14-дюймового дисплея с высоким разрешением и беспроводным подключением телефонов через интерфейс Apple CarPlay и Android Auto.