Следи за скоростью
16+

Серийная модель Pininfarina Battista дебютирует на Pebble Beach

Компания Automobili Pininfarina представила Battista более двух лет назад, и теперь марка объявила о намерении показать первую серийную модель на Monterey Car Week.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как сообщает издание speedmeru, первая версия Battista будет иметь открытый корпус из углеродного волокна, который подчеркивает его передовую конструкцию и передовые технологии. Темный экстерьер будет еще больше подчеркнут колесами Impulso с глянцевой черной отделкой.

Pininfarina не опубликовала снимки салона, однако сообщила, что интерьер модели будет отделан экологически чистой черной кожей, а также контрастной строчкой Iconica Blu. У Battista также будут сиденья Iconica Blu Alcantara с акцентами из углеродного волокна, имитирующими стилистику кузова.

Если отбросить внешнюю красоту, то Battista обещает стать самым быстрым и мощным итальянским спортивным автомобилем из когда-либо созданных. Он оснащен четырьмя электромоторами, которые питаются от аккумуляторной батареи мощностью 120 кВт/ч. Заявленный запас хода - порядка 500 км.

И если характеристики батареи не впечатляют, то цифры, которыми может похвастаться силовая установка, это нечто невообразимое. Так, суммарная отдача всех 4 агрегатов составит 1874 л.с. мощности и 2300 Нм крутящего момента. Это ошеломляющие цифры, и они должны позволить автомобилю разгоняться с места до 100 км/ч менее чем за 2,0 секунды, в то время как отметку в 300 км/ч модель и вовсе может преодолеть за 12 секунд. Стоит отметить, что отечественным Lada и УАЗ такая динамика даже и не снилась - за 12 секунд они не преодолеют отметку и в 100 км/ч. Максимальная же скорость электрического гиперкара ограничена отметкой в 350 км/ч.

Всего планируется выпустить только 150 экземпляров итальянской модели, а цена начинается с 2,2 миллиона долларов. В настоящее время модель доступна для заказа, и каждая из них будет уникальной, поскольку компания предлагает индивидуальную программу персонализации с практически безграничными возможностями.

Помимо представления первой серийной модели, Pininfarina проведет в США дебют Battista Anniversario в The Quail и Pebble Beach Concours d'Elegance. Это специальная серия, выпущенная ограниченным тиражом пятью экземплярами и оснащенная, среди прочего, аэродинамическим стайлинговым пакетом из углеродного волокна, а также 21-дюймовыми колесами с центральным болтом.