Следи за скоростью
16+

Ford Explorer подняли на самую высокую в мире башню для скалолазания

Американский автопроизводитель совместно с чемпионом по скалолазанию Мартином Мобротеном создали один из самых сложных маршрутов на самой высокой в ​​мире отдельно стоящей башне для скалолазания, которая открылась в июне этого года в городе Лиллесанн на юге Норвегии.
Автор: Никита Новиков, редактор

Задача претендентов заключалась в том, чтобы как можно быстрее пройти трассу и добраться до вершины, где разместился гибридный Ford Explorer PHEV. Победитель получил бесплатную двухлетнюю аренду автомобиля, и каждый участник (включая посетителей) получил футболку ограниченной серии.

Так называемое испытание «Исследуй новые высоты» проходило у башни для скалолазания OVER, высота которой составляет 47 метров, а ее пик настолько высок, что с вершины можно увидеть полпути через пролив Скагеррак к соседней Дании. Основная конструкция башни сделана из массива дерева, со всех четырех сторон есть площадки для скалолазания. 

Из шести финалистов победу одержал 21-летний Лео Кетил Бё со временем 3:33 минуты. Он выиграл аренду Explorer PHEV и напечатанную на 3D-принтере копию башни OVER в масштабе 1/100.

Ford потребовалось около шести месяцев, чтобы спланировать и изучить возможность установки на башню внедорожника, прежде чем проект был реализован. На вершине 47-метровой башни есть специальная платформа, которая поддерживает подключаемый гибридный внедорожник, и инженерам и архитекторам пришлось протестировать конструкцию, чтобы убедиться, что она может безопасно выдержать дополнительный вес.

«Норвегия — один из самых прогрессивных рынков для электромобилей в мире, поэтому башня OVER стала очевидным выбором для проведения соревнований с участием нашего семиместного внедорожника с электрическим приводом», — сказал Дэн Джонс, менеджер по связям с общественностью Ford of Europe.

Explorer PHEV останется на вышке до 27 августа.