Следи за скоростью
16+

Компания Nissan готовит конкурента Hyundai Santa Cruz

У Nissan появилась гениальная идея создания нового компактного пикапа. Другими словами, это будет соперник Hyundai Santa Cruz и Ford Maverick.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Совершенно новый среднеразмерный пикап Nissan Frontier — большое дело для японского автопроизводителя. Его предшественник продавался в относительно неизменном виде в течение 16 лет. И как только этот новый Frontier выходит на рынок, бренд уже обсуждает возможность добавления еще одного нового пикапа в свой модельный ряд, только на этот раз компактного. Сообщается, что автопроизводитель изучает бизнес-модель нового компактного и электрифицированного пикапа.

«Мы можем предвидеть приближение [конкурента Maverick]. Сегмент пикапов довольно интересен. Будут покупатели, которые больше ищет автомобиль для повседневной жизни, в который они могут вложить все свое снаряжение и поехать по бездорожью», — заявил официальный представитель Nissan.

Феноменальный успех Ford Maverick и Hyundai Santa Cruz обратил на себя внимание Nissan, и доказал, что в сегменте есть большой потенциал. Оба пикапа делят платформы с кроссоверами, что означает, что у них отсутствует традиционная конструкция кузова на раме. Но это то, что делает их такими привлекательными. Дело Nissan получило дальнейшее развитие благодаря его долгой истории с небольшими пикапами, такими как Datsun 1960-х годов.

Технологии электрификации, будь то гибридные, плагин-гибридные или полностью аккумуляторно-электрические, прошли очень долгий путь всего за последние несколько лет, в результате чего установка такой системы на небольшой грузовик стала более осуществимой, чем когда-либо. Отраслевые аналитики также считают, что небольшой электрифицированный грузовик идеально подходит для Nissan, особенно как способ лучше использовать его общую линейку пикапов.

Похоже, что различные заинтересованные стороны Nissan тоже поддерживают идею новой модели, поскольку первые сообщения из дилерских центров Nissan говорят о том, что они полностью одобряют компактный электрифицированный пикап. Он вписался бы в растущую потребительскую нишу, «которой не нужны полноразмерные пикапы, и которая ищет экономичные пикапы». Даже варианты среднего размера, такие как Frontier, слишком велики для их повседневных нужд.