Следи за скоростью
16+

Мюнхенский автосалон IAA 2021 оказался под угрозой срыва

Протесты экоактивистов — еще один удар по организаторам на фоне пандемии COVID и прохладного интереса со стороны автопроизводителей.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как помнят наши читатели, экоактивисты перекрыли вход на место проведения Франкфуртского автосалона в 2019 года. Но тогда мероприятие состоялось и журналисты издания speedme.ru смогли на нем побывать. Теперь же протестующие угрожают аналогичной акцией на мероприятии в этом году в Мюнхене. Они планируют сорвать автосалон IAA в Мюнхене в следующем месяце под лозунгом «#blockIAA — лишайте силы автомобильные компании, защищайте климат».

Протесты станут еще одним ударом для организаторов VDA после того, как они переместили место проведения шоу в Мюнхен из его традиционного дома во Франкфурте после демонстраций климатических активистов. В этом году также VDA было вынуждено сократить выставку, которая будет проходить с 7 по 12 сентября, из-за пандемии COVID-19 и отсутствия крупных автопроизводителей, включая Toyota, Opel, Peugeot и Fiat.

VDA надеялось избежать протестов, расширив фокус мероприятия за пределы автомобилей, чтобы охватить формы индивидуальной мобильности. Однако изменения не впечатляют экологических активистов.

Автомобильная промышленность, возможно, пытается «сохранить свою бизнес-модель, не ориентированную на будущее», но «ни с социальной, ни с экологической точки зрения электромобили не являются решением», — заявила пресс-секретарь одной из экологических организаций в своем письме, отправленном по электронной почте.