Следи за скоростью
16+

В США приняли законопроект о создании инфраструктуры для электромобилей

Американские власти выделят на создание инфраструктуры для электрического транспорта 1,2 триллиона долларов.
Автор: Диана Дегтярева, редактор

Сенат США проголосовал сегодня за принятие обширного пакета по созданию инфраструктуры для электромобилей на сумму 1,2 триллиона долларов, в рамках которого будет налажено финансирование дорог, мостов, железнодорожных путей, транзит и электросеть.

В частности, для автомобильной промышленности в рамках законопроекта планируется выделить 7,5 миллиардов долларов для помощи в создании сети зарядных станций для электромобилей по всей территории США. Он также предусматривает еще 7,5 миллиардов долларов, чтобы помочь автобусам и другим видам общественного транспорта перейти от бензина или дизеля к топливу с нулевым уровнем выбросов.

Этот шаг поддерживает план Белого дома о том, чтобы к 2030 году автопроизводители добровольно выпускали 50% всех новых автомобилей, продаваемых в США, полностью электрическими. Хотя этот шаг является частью более широкого обещания администрации Байдена поддерживать электромобили и бороться с изменением климата, многие демократы говорят, что этого плана недостаточно.

«Конечно, мы, демократы, считаем, что нам нужно сделать гораздо больше», - сказал лидер большинства в Сенате Чак Шумер в интервью NPR. «Мы переходим ко второму пути, который приведет к трансформации поколений».

После принятия этого законопроекта, получившего поддержку обеих партий, Сенат проголосовал за начало обсуждения еще более широкой бюджетной резолюции на 3,5 триллиона долларов, которая включает 198 миллиардов долларов для Комитета по энергетике и природным ресурсам, в основном связанных с развитием чистой энергетики.

«Быстрое и широкое развитие инфраструктуры зарядки электромобилей при поддержке федерального правительства имеет решающее значение, если потребители хотят внедрять автомобили с нулевым уровнем выбросов в масштабах и темпах, необходимых для предотвращения климатической катастрофы», - заявили лидеры демократов.