Следи за скоростью
16+

Владение Tesla Model 3 и Toyota Camry сравнили по стоимости

За пять лет оба седана будут стоить владельцам почти одинаковые суммы.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Американская Tesla представила расчёты средней цены владения электрокаром Model 3 в модификации Standard Range Plus в сравнении с популярным как в РФ, так и в США японским седаном Toyota Camry. Судя по числам, за пять лет и 96 500 километров пробега оба седана будут стоить владельцу по факту одинаково. При этом американский электромобиль довольно выгоднее немецких конкурентов, среди которых Tesla перечисляет Audi и BMW.

В новом отчёте Tesla подчеркивает, что ориентировочная цена Model 3 Standard Range Plus в США находится на одном уровне с моделями премиального сегмента от Audi и BMW, но владение электрическим седаном обойдётся гораздо бюджетнее — на уровне затрат на содержание более доступной Toyota Camry, которую можно назвать самым популярным седаном на американском авторынке. Естественно, затраты на электроэнергию почти за 100 тысяч км пробега существенно ниже цены топливо, но в расчётах Tesla также берут в учет амортизацию и ценник страховки. За пять лет стоимость владения Tesla Model 3 была равна 55 центов за милю (около 25 рублей за километр).

Расчёты базируются на обширной базе данных остаточной цены седана Model 3, а также стоимости его ремонта, технического обслуживания, электроэнергии и иных факторов. Эксплуатационные расходы, в которые входит, в частности, бензин или электричество, регулярное техобслуживание, а также шины, для Model 3 составляют только чуть больше половины суммы аналогичных расходов на Camry за это же период.